ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТААА!
1.За сколько времени можно получить 20кг алюминия электролитическим методом при силе тока 30кА?
2.Анодное напряжение двухэлектронной лампы 50В, анодный ток 400 мА. Определите мощьность лампы и количество электронов, которое выпускает катод ежесекундно.
3.Выполняется ли закон Ома для нити электрической лампы накаливания во время ее работы?
- 16.03.2017 03:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
k=электрохимический эквивалент АЛ=0.0932 мг/А*с
е=заряд электрона = 1.60217646 × 10-19 Кул
1.
m=kIt
время t=m/kI=(20*10^6)/ (0.0932*30*10^3)=7153 c =119 мин =1.99 час = 2 час
2.
мощность P=UI=50*400*10^-3=20 Вт
кол-во электронов в 1 с N=I/e=400*10^-3 / 1.6*10^-19 =2.5*10^18
3.
нет не выполняется --нить из вольфрама сильно нагревается--сопротивление еще увеличивается ( в законе Ома сопротивление - постоянная величина)-- а нам того и надо, чтобы свечение было сильнее
- 17.03.2017 12:46