ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...ОЧЕНЬ НУЖНО... первоначально неподвижный атом водорода испустил фотон с длиной волны λ=121,5 нм. Какую скорость он приобрел?
- 01.01.2018 09:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
первоначально неподвижный атом водорода испустил фотон с длиной волны λ=121,5 нм. Какую скорость он приобрел?
ЗАДАЧА НА ИМПУЛЬС
Дано
--------------------------
λ=121,5 нм = 121.5*10^-9 м
m= 1,00794 а. е. м. =1.67*10^-27 кг
1 а. е. м. ≈ 1,660 540 2(10)·10−27 кг
h=6.626*10^-34 Дж*с
найти u
неподвижный атом водорода - значит его начальная скорость u0= 0 м/с
теперь вылетел фотон
импульс фотона р=h/ λ
импульс атома водорода (тот же с обратным знаком) р=mu
по закону сохранения импульса mu-h/λ =0
тогда скорость атома водорода u= h/(λm)
u=6.626*10^-34 / (121.5*10^-9*1.67*10^-27)=3.2655676 = 3.3 м/с
Ответ 3.3 м/с
- 02.01.2018 20:28