До какого максимального потенциала зарядиться пластинка покрытая цезием , при облучении её фиолетовыми лучами с длинной волны 0,4мкм ? Работа выхода электрона для цезия равна 1,9 В.
- 12.01.2018 13:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
λ= 0,4мкм =0.4*10^-6 м
Авых=1,9 эВ=1.9*1.6*10-19 Дж
e=1.6*10^-19 Кл
c=3*10^8 м/с
h=6.626*10^-34 Дж *с
----------------------
U - ?
Решение
hc/λ = Aвых +eU
U= (hc/λ - Aвых) / e = (6.626*10^-34 * 3*10^8 /(0.4*10^-6) -1.9*1.6*10^-19 ) / 1.6*10^-19 = 1.2 B
Ответ 1.2 В
- 13.01.2018 08:56