Помогите, пожалуйста, решить!
При замыкании источника тока на внешнее сопротивление 4 Ом в цепи протекает ток 0,3 А, а при замыкании на сопротивление 7 Ом протекает ток 0,2 А. Определите ток короткого замыкания этого источника.
- 07.05.2018 14:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Здесь можно вычислить по закону Ома. У нас известна формула E=I(R+r). r=2 Ом(внутреннее сопротивление) Нужно найти I силу короткого замыкания:
E=0,3*(4+2)=1,8 В
E=I*r, I=E/r=1,8/2=0,9 А.
- 08.05.2018 18:44