Автомобиль первую часть пути(30 км) прошел со средней скоростью 15 м/с. Остальную часть пути(40 км) он прошел за 1 час. С какой средней скоростью двигался автомобиль на всем пути?
- 22.09.2017 17:49
- Физика
Ответы и объяснения 2
Чтобы определить среднюю скорость, нужно весь путь разделить на все время.
vср=S / t.
S=S1+S2.
S=30+40=70км=70000м..
Время на 1 участке:
t1=S1 / v1.
t1=3000 / 15=2000c..
t=t1+t2.
t=2000+3600=5600c.
vср=70000 / 5600=12,5м/c. (45км/ч).
- 22.09.2017 23:01
30км:15 м/с=30000м:15 м/с=2000с-время затраченное в первой части пути
1 ч=3600с-время затраченное во 2 части части пути
2000с+3600с=5600с-общее время затраченное в пути
30 км+40 км=30000м+40000м=70000м-всего пройдено пути
70000м:5600с=12.5м/с=45км/ч- средняя скорость автомобиля на всем пути.
- 24.09.2017 11:18