Ёмкость камеры для шины легкового автомобиля равна 12 л. Какая масса воздуха потребуется для наполнения этой камеры до давления 2*10^3 Па при 17 градусов по Цельсию
- 13.04.2017 01:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
Объём=12л
Давление=2*10^3 Па
Т=17С=290К
Найти массу
Решение
Позьзуемся уравнением Менделлева-Клайперона
pV=M/yRT
M=pVy/RT
M=2*10^3*12*0,029/8,31*280=0,3 кг
- 14.04.2017 09:12