Два проводника с сопротивлениями по 2,5Ом каждый соединены сначала последовательно, затем параллельно. Каковы значения общих сопротивлений в обоих случаях?
- 12.03.2017 09:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
При параллельном соединении общее сопротивление таково:
1/Rобщ=1/R1+1/R2
1/R=1/2,5+1/2,5
Rобщ=0,8Ом
При последовательном общее сопротивление складывается из суммы сопротивлений этих проводников: R=2,5+2,5=5Ом
Ответ:0,8Ом и 5Ом
- 13.03.2017 18:52