Пуля, летяәая со скоростью 400 м/с, ударяется в земляной вал и проникает в него на глубину 36 см. Сколько времени двигалась пуля внутри вала? С каким ускорением? Какова была её скорость на глубине 18 см?
- 02.07.2018 17:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
найдем ускорение:применим формулу v^2-v0^2=2aS
т.к. пуля, продвинулась на 36 см=0.36 м в самом вале и остановилась, то ее конечная скорость равна 0, т.е. v=0
следовательно -v0^2=2aS
a= - v0^2/2S = - 400^2/2*0.36= -222222 м/с2 - знак минус свидетельствует о том, что тело останавливалось
находим время движения:S=v0t-at^2/2
at^2/2-v0t+S=0
подставим известное в выражение: 222222*t^2/2-400t+0.36=0
решая квадратное уравнение получим t=0.0018
найдем скорость тела, когда S=18см=0.18м :
снова применим формулу v^2-v0^2=2aS
выразим v и найдем его: v= кореньиз(v0^2+2aS)=корень из(400^2-2*222222*0.18)= 283 м/с
- 03.07.2018 00:44