В массивном образце, содержащем радий, за 1 с испускается
7,4·10^9 α-частиц, обладающих скоростью 1,5·10^7 м/с.
Найдите энергию, выделяющуюся за 1 ч. Масса α-частицы
равна 6,7·10^–27 кг. Энергией отдачи ядер, γ-излучением и
релятивистскими эффектами пренебречь.
- 11.02.2018 14:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
В массивном образце, содержащем радий, за 1 с испускается
7,4·10^9 α-частиц, обладающих скоростью 1,5·10^7 м/с.
Найдите энергию, выделяющуюся за 1 ч. Масса α-частицы
равна 6,7·10^–27 кг. Энергией отдачи ядер, γ-излучением и
релятивистскими эффектами пренебречь.
Энергия одной частицы Е1=mv^2/2
За 1 с количество частиц N0=7,4·10^9
За время t=1 час=3600 с количество N=t*N0
Общая энергия E=N*E1=t*N0*mv^2/2 =3600*7.4*10^9*6.7*10^–27*(1.5*10^7)^2/2=20.0799 Дж
Ответ 20 Дж
- 12.02.2018 09:12