2 Задачки
1)На горизонтальной поверхности без трения происходит абсолютно неупругое столкновение двух, летящих навстречу, одинаковых шаров. До удара первый шар имел скорость 4 м/с, второй 2 м/с. Скорость шаров после удара.
2)Водород массой 40 кг при давлении 2*10^5(десять в пятой степени) Па и температуре 27 градусов C. Найти Объем.
2) решение P*V=(m/M)*R*T; V=((m/M)*R*T)/P; P=2*10^5; T=300; m=0,2; M=2*10^-3; R=8,31
Это решение мне уже кто-то написал но я никак не могу понять куда делись 40 кг водорода?)
- 18.05.2017 19:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
2)P*V=(m/M)*R*T в этой формуле m/M - количество вещесва выраженное в молях
M - моля́рная масса вещества или масса одного моля вещества
для водорода M = 2 г/моль (ну или M=2*10^-3 кг/моль, кому как нравится)
m - масса вещества (в соответствующих еденицах) в нашем случае 40 000 г
m/M = 40 000 г / 2 г/моль = 20 000 молей R=8,31 Дж/моль
V=2*10^4 * 300 * 8,31/2*10^5 ≈ 249,3 m^3
1) Хорошая модель абсолютно неупругого удара (особенно встречного) — сталкивающиеся пластилиновые шарики. Енергия удара частично переходит в тепловую, но закон сохранения импульса работает на 100%. Массы шаров одинаковы, поэтому: m*V1 + m*V2 = 2*m*V3 -> V3 =(V1 + V2)/2
V3 = (2 + 4)/2 = 3 m/c
- 19.05.2017 21:32