Образец, содержащий радий, за 1 сек отпускает 3.7х10 в 10 а-частиц. За 1 час выделяется энергия 100 Дж. Каков средний импульс а-частицы ? Масса а-частицы равна 6.7х10 в -27 кг. Энергией отдачи ядер, гамма-излучением и релятивистскими эффектами пренебречь
- 25.06.2017 20:53
- Физика
Ответы и объяснения 2
Образец, содержащий радий, за 1 сек отпускает 3.7х10 в 10 а-частиц. За 1 час выделяется энергия 100 Дж. Каков средний импульс а-частицы ? Масса а-частицы равна 6.7х10 в -27 кг. Энергией отдачи ядер, гамма-излучением и релятивистскими эффектами пренебречь
За 1час=3600с выделяется энергия 100 Дж
За 1 сек 100/3600 =1/36 Дж
Энергия одной частицы E1=1/36 /(3.7*10^10)
Формула для импульса E1=p^2/(2m) ; p=√2mE1
P=√(2*6.7*10^ -27*1/36 /(3.7*10^10))=1.003*10^-19 кг*м/с
Ответ 1.003*10^-19 кг*м/с
- 26.06.2017 18:52
P=√(2*6.7*10^ -27*1/36 /(3.7*10^10))=1.003*10^-19 кг*м/с
Ответ 1.003*10^-19 кг*м/с
- 27.06.2017 19:10