в жидком диэлектрике плотностью 900 кг/м3 находится во взвешенном состоянии положительно заряженный шарик массой 0,18 г плотность вещества шарика 1800 кг/м3 , а q=20 нКл.найдите напряженность поля в диэлектрике считая его однородным
- 09.09.2018 11:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
в жидком диэлектрике плотностью 900 кг/м3 находится во взвешенном состоянии положительно заряженный шарик массой 0,18 г, плотность вещества шарика 1800 кг/м3 , а q=20нКл. Найдите напряженность поля в диэлектрике считая его однородным
p1=900 кг/м3 жидкий диэлектрик плотность
p2=1800 кг/м3 плотность вещества шарика
m=0.18 г=0,18*10^-3 кг шарик массой
q=20нКл=20*10^-9 Кл заряд шарика
В условии не указана диэлектрическая проницаемость - будем считать ε=1
В системе участвуют три силы. Плотность диэлектрика влияет на выталкивающую силу Архимеда (Fa), а его диэлектрическая проницаемость уменьшает силу Кулоновского взаимодействия (Fк). Сила тяготения (Fт) уравновешивает указанные силы.
Fт=mg
Fa= mg*p1/p2
Fk= qE
Уравнение равновесия Fт-Fa-Fk=0
mg- mg*p1/p2- qE =0
qE = mg(1- p1/p2)
E = mg(1- p1/p2)/q
E=0.18*10^-3*10*(1-900/1800)/ (20*10^-9) =45000 B/м=45кВ/м=4.5*10^4 В/м
Ответ Е=45000 B/м=45кВ/м=4.5*10^4 В/м
;- 09.09.2018 14:46