При подключении лампочки к батарее элементов с ЭДС 4,5В вольтметр показал напряжение на лампочке 4В , а амперметр - силу тока 0,25А. Какого внутреннее сопротивление батареи?
- 01.05.2017 14:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Е=4,5 Вольт
U=4 Вольт
I=0,25 Ампер
Найти:r- внутреннее сопротивление.
решение
По закону Ома для участка цепи находим сопротивление лампочки: R = U/I = 4/0,25 = 16 Ом. Теперь используем закон Ома для замкнутой цепи, содержащей Э.Д.С. : I = E/(R+r), где r - искомое внутреннее сопротивление батареи. Отсюда r = (E - IR)/I = (4,5 - 4)/0,25 = 2 Ом.
ответ:2 Ом
- 02.05.2017 12:28