Определить показания всех приборов, если движок реостата находится на середине. ЭДС источника 9,5 [В], внутренне сопротивление 1,5 [Ом], R1=40 [Ом], R2=60 [Ом], R3=120 [Ом]. Как изменятся показания всех приборов при движении ползуна реостата снизу вверх. Сопротивление реостата 52 [Ом].
Пожалуйста, с подробным решением и объяснением.
- 18.11.2017 00:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
эдс=YR+Yr,
9.5в=Y52om + Y1,5om
Y=9.5/(52+1.5)~0.2A
U=YR
так как паралельное соединение, то 1/R=1/R1+1/R2+...+1/Rn
1/R=1/40+1/60+1/120=0.025+0.016+0.0083~0.05=5/100
R=100/5=20
U=0.2*20=4B
Y=0.2A U=4B
- 19.11.2017 04:47