Погрузится ли целиком в воду льдина площадью 2 м2 и толщиной 100 см,если на неё встанет человек массой 60 кг?
заранее огромное спс)
- 01.11.2017 13:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
h=1 м
V = S*h = 2*1 = 2 м3
P (льдины)=mg=ρVg = 917*2*10 = 18340 H
Р (человека)=mg=60*10=600 H
P = P (льдины) + Р (человека) =18340+600=18940 H
Fa =pgV =1000*10*2=20000 H
Fa>P значит не погрузится
- 02.11.2017 10:06
100см = 1м.
Объём льдины: Vл = 2м²·1м = 2м³
плотность льда р = 918 кг/м³
плотность воды Рв = 1000кг/м³
ускорение свободного падения g = 10м/с²
масса человека m = 60кг
Вес льдины: Gл = р·g·Vл = 918·10·2 = 18 360 Н
Вес человека Gч = m·g = 60·10 = 600H
Вес льдины и человека G = 18360 + 600 = 18 960 Н
Если льдина погрузится полностью, то архимедова сила будет равна
Fa = pв·g·Vл = 1000·10·2 = 20 000 Н
Поскольку общий вес человека и льдины меньше архимедовой силы при полном погружении льдины, то вывод такой:
ЛЬДИНА НЕ ПОГРУЗМТСЯ ПОЛНОСТЬЮ
- 03.11.2017 01:44