1)Какое усилие нужно проложить, чтобы поднять груз массой 100 кг с помощью подвижного блока? Какая совершается работа при подъеме этого груза на высоту 10 м? 2)К концам рычага приложены силы 40 Н и 240 Н. Расстояние от точки опоры до точки приложения меньшей силы равно 6 см. Определить длину рычага, если он находится в равновесии. 3)Высота наклонной плоскости 1,2 м, а длина 12 м. При подъеме груза весом 2500 Н потребовалась сила 250 Н. Определить КПД этой наклонной плоскости.
- 10.03.2018 12:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
2) F1/F2=l2/l1
l2=F1*l1/F2
40H*0.006м/240=1см длина всего рычага=7см
3)n=Aз/Aп*100%
Aп=Ph1,Aз=Fh2
Aп=2500H*1.2м=3000дж
Aз=250H*12м=3000дж
n=Aп/Аз*100%
3000дж*100%/3000дж=100%
- 11.03.2018 08:00