Цепь состоит из трех последовательно соединенных проводников, подключенных к источнику тока с напряжением 24 В. Сопротивление первого проводника 4 Ом, второго 6 Ом, и напряжение на концах третьего 4 В. Найти силу тока в цепи, сопротивление третьего проводника и напряжение на концах первого и второго.
- 17.08.2017 19:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Uобщ=U1+U2+U3; iобщ=i1=i2=i3; Uобщ=U1+iR1+iR2 =>
=> 24=4+4i+6i , 20=10i ,
i=2 А. R3=U/i=4/2=2 Ом. U1=iR1=2x4=8 В, U2=iR2=2x6=12 В.
- 18.08.2017 11:40