на пластины плоского конденсатора отстоящие на расстоянии 3 см, подано напряжение 300 В. электрон, имеющий в некоторой точке скорость 2*10(6) м/с, пролетает против силовой линии 5мм. Какую скорость он будет иметь в конце этого пути
- 15.03.2018 19:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
d=3см=0.03м
U=300В
q=-1.6*10^-19 Кл
m=9.1*10^-31 кг
Vx0=2*10^6 м/c
l=5мм=0.005м
ЗСЭ:
Wk1+Wp1=Wk2+Wp1
ΔWp=Wk2-Wk1
ΔWp=|q|U1
Wk=(m*V^2) /2 следовательно
|q|U1=m/2*( V^2-V0^2)
U1=El
E=U\d=300В\0.03м=10^4 В\м
U1=10^4 В\м*0.005м=50В
V^2=(2|q|U1)/m+ V0^2=4.65*10^6 м/с
Ответ: V^2=(2|q|U1)/m+ V0^2=4.65*10^6 м/с
- 16.03.2018 15:26