Сколько никеля выделится при электролизе за время 30 мин при силе тока 10А, если молярная маса никеля 85,7*10^-3 кг/моль, а валентность n=2
- 09.01.2018 08:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
закон электролиза :
m = k * I * t
k = M/ n*e*NA
переводим в СИ время: 30 м = 1800 с
m = M*I*t/n*e*NA = 85.7 *10^-3 * 10 * 1800 / 2 * 1,6*10^-19 * 6 * 10^23 = 8.034 *10^-3 кг или 8,034 грамма
e - заряд электрона
М - молярная масса
n - валентность
NA - постоянная Авогадро
;- 09.01.2018 11:53