Шарик массой 0,4 г и зарядом 0,5∙10-6Кл подве¬шен на нити в однородном электрическом поле, сило¬вые линии которого горизонтальны. На какой угол от вертикали отклонится нить, если напряженность по¬ля равна 8000 Н/Кл?
- 05.08.2018 16:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано: m = 0,4г
q=0.5*10-6КЛ
Е= 8000Н/КЛ
СИ m=0,4*10-1кг
E=8*10-5Н/Кл
Решение F=m*f
a = F/m
F= E*q
a=E*q/m
а = 8*10-5Н/Кл * 0,5*10-6Кл / 0,4*10-1кг = 4*10-1Н/0,4*10-1кг= 10Н/кг
- 06.08.2018 07:50