Автомобиль прошёл 300км со средней скоростью 72км/ч. При этом было израсходовано 70л бензина. КПД двигателя автомобиля 25%. Какую среднюю мощность развивает двигатель во время работы?
- 18.03.2017 10:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
S = 300км = 300000м
V = 72км/ч = 20м/с
КПД = 25% = 0, 25
V = 70л = 0,07м3
q = 4,6 · 107 Дж/кг
ρ = 710 кг/м3 .
N- ?
Решение:
1). t = S/ V
t = 15000с
2). m = ρ V
m = 49,7кг = 50кг
3). Аз = Q = q · m
Аз = 230 · 107 Дж
4). КПД = Ап/Аз
Ап = КПД · Аз
Ап = 57,5 · 107 Дж
5). N = Ап/ t
N = 38333Вт = 38 кВт
Ответ: 38 кВт
- 18.03.2017 21:21