В двух соседних вершинах квадрата со стороной 1 м находятся одина¬ковые положительные заряды по 2 • 10-9 Кл каждый. Найти напряженность поля в точке, лежащей на пересечении диагоналей квадрата
- 24.05.2018 04:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
q=q1=q2=2 • 10-9 Кл
сторона квадрата=1 м
пол диагонали r=1/√2 м
напряженность зарядов по ф-ле
E1=kq1/r^2
E2=kq2/r^2
В СИ k = c2·10-7Гн/м = 8,9875517873681764·109 Н·м2/Кл2
---------------
по принципу суперпозиции полей
вектора ↑Е=↑Е1+↑Е2
скалярная сумма Е=√(Е1^2+Е2^2)=√( (kq1/r^2)^2 + (kq2/r^2)^2)=kq/r^2 *√2
напряженность поля в точке, лежащей на пересечении диагоналей квадрата
E=8,9875517873681764·109 * 2 • 10-9/(1/√2)^2 *√2
- 25.05.2018 13:58