С какой силой взаимодействуют между собой два заряда, состоящие из 1 г электронного вещества, находящие на расстоянии 100 млн. км друг от друга ?
- 23.06.2018 05:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
найдем количество электронов
N= m/Me
найдем величину каждого заряда q
q=Qe*N= Qe* m/Me =m* Qe/Me
по закону Кулона
F=kq^2/r^2 = k(m* Qe/Me)^2/r^2 =
=9*10^9*(10^-3*-1,758 *10^11)^2 /(100*10^9)^2 =27.8 *10^3 Н = 27,8 кН= 28 кН
Отношение заряда электрона к его массе -1,758 819 62(53) 10^11Кл×кг
Ответ =27.8 *10^3 Н = 27,8 кН= 28 кН
- 24.06.2018 11:58