Башенный кран, КПД которого 80 процентов, поднимает груз массой 5000кг с постоянной скоростью 0,4м/с. Определите силу тока в электродвигателе. напряжение в сети = 380 В
- 20.05.2018 00:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
N - мощность
n - КПД
V - скорость
U - напряжение
I- сила тока
F - сила тяжести
m- масса груза
вообще N = F * V , также N= U * I
КПд мы умножаем на мощность т.к. тартиться именно мощность т.е. её часть - всё остальное - это потери мощности
nN=F*V
n*U*I=F*V
F= mg
n*U*I=m*g*V
выражаем I
I=(m*g*V)/U*n
I = 5000*10*0,4/380*0,8= 65,78 Ампер
Ответ: 65,78 Ампер
- 21.05.2018 03:43
кпд= N/P ⇒ P=N/0.8
N=F·V=mg·V=5000·10·0.4=20000
P=20000/0.8=25000
P=U·I ⇒I=P/U=25000/380= 65.7(A)
- 22.05.2018 15:04