Мяч бросают с крыши, находящейся на высоте 20 м от поверхности земли. Его начальная скорость25 м/с и направлена:
а) горизонтально;
б) вверх под углом 30 градусов к горизонту;
в) вниз под углом 30 градусов к горизонту.
Чему равна дальность полёта по горизонту?
- 24.08.2017 00:39
- Физика
Ответы и объяснения 2
Решение:
http://cs317524.userapi.com/v317524255/13a/YxlxmMRS2jg.jpg
- 25.08.2017 20:05
Найти S-?
а)введем оси х горизонтально и у вертикально
S=x=v0t
h=y=gt^2/2 тогда t=корень из ( 2h/g ) = корень из 2*20/10= корень из 4= 2
тогда S=v0t=25*2=50 м
б)введем оси х горизонтально и у вертикально
S=x=v0сosat
-h=y=v0sinat-gt^2/2
-20=25sin30t-10t^2/2
-20=12,5t-5t^2
5t^2-12.5t-20=0
решив квадратное уравнение получим t=3.6 c
тогда S=v0cosat=25*cos30*3.6= 77.6 м
в) введем оси х горизонтально и у вертикально
S=x=v0сosat
-h=y=v0sinat+gt^2/2
-20=25sin30t+10t^2/2
-20=12,5t+5t^2
5t^2+12.5t-20=0
решив квадратное уравнение получим t=1.1 c
тогда S=v0cosat=25*cos30*1.1= 23.8 м
- 26.08.2017 02:41