Виток радиусом 2 см находиться в магнитном поле индукции 0,1 ТЛ. Плоскость витка перпендикулярна линиям поля. Какого сопротивление витка, если при исчезновении поля по витку протекает количество электричества 0,001 Кл?
- 02.10.2017 16:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Виток радиусом r=2 см=0,02 м находиться в магнитном поле индукции В=0,1 Тл. Плоскость витка перпендикулярна линиям поля cos(a)=1. Каково сопротивление R витка, если при исчезновении поля
по витку протекает количество электричества Q= 0,001 Кл ?
∆Ф=∆B*Scosa-поток вектора магнитной индукции
ε=-∆Ф/∆t
ε*∆t=-∆Ф
ε*∆t=∆B*Scosa
cosa=1
S=pi*r^2
∆B=B
ε=IR
IR∆t=B*S
Q=I∆t
QR=B*S
R=B* pi*r^2/Q
R=0,1*pi*0,02^2 / 0,001= 0,125664 Ом = 0,126 Ом
Ответ 0,126 Ом
- 03.10.2017 15:02