В закрытом сосуде находится 0.5 кг неона под давлением 1 ат при температ 37 гр С . после нагревания давление в сосуде стало 3 ат. Какое кол- во теплоты было сообщенно газу при его нагревании?
- 10.10.2017 09:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=0,5, M=22*10*-3; P=10^5; T=310; V=const, P1=3*10^5, Q-кол. теплоты, U-изменение врутренней энергии. В данном процессе вся тепловая энергия идет на увеличение внутренней энергии газа. Неон-одноатомный газ. Поэтому:
Q=U; U=(3/2)*(m/M)*R*(T1-T); P1/P=T1/T; T1=(P1/P)*T; Q=(3/2)*(m/M)*R*(T1-(P1/P)*T); Подставляй.
- 11.10.2017 15:33