Электрическое поле создано двумя точечными зарядами Q1=50 нКл и Q2=100нКл. Расстояние между зарядами l=10 см. Где и на каком расстоянии от первого заряда находится точка, в которой напряженность поля равна нулю?
- 04.04.2018 15:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
По принципу суперпозиции:
E=E1-E2(т.к. у нас одноименные заряды, а они отталкиваются).
E1=E2
E1=kq1/r^2
E2=kq2/r^2
Приравниваем друг к другу.
9*10^9*50*10^-9/r1^2=9*10^9*100*10^-9
450/r1^2=900/r2^2
r1=rобщее(0.1 метр)-r2
450/(0.1-r2)^2=900/r2^2
450r^2=9-180r+900r^2
450r^2-180r+9=0
Сократим все на 9:
50r^2-20r+1=0
Решаем квадратное уравнение:
r=0.34 и второй корень r=0.058 м
Первый корень не подходит, т.к. иначе второе расстояние получится с минусом.
Значит, ответ : Точка, в которй напряженность поля = 0 находится на расстоянии 0.058 м от первого заряда и 0.42 м от второго.
- 05.04.2018 17:58