В сосуд содержащий 1,5кг воды при температуре 15С ,впускают 200 г водяного пара при температуре 100С . Определить температуру в сосуде после наступления теплового равновесия?
- 01.09.2018 11:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Qотд=Qпол
отданное тепло - тепло, которое отдал пар при конденсации(переходе в воду) и охлаждении
полученное-то, которое получила вода
Qотд=Q1(конденсация)+Q2(охлаждение)
Q1=Lmпара
Q2=cmпара(t(пара) - t(конечное))
Qпол=cmводы(t(конечное)-t(воды)
приравниваем и получаем
Lmпара+ cmпара(t(пара) - t(конечное)) = cm(t(конечное)-t(воды)
Lmпара+ cmпараt(пара)- cmпараt(конечное) = cmводыt(конечное)-cmводыt(воды)
Lmпара+ cmпараt(пара)+cmводыt(воды) = t(конечное)( cmводы- cmпара )
t(конечное)= (Lmпара+ cmпараt(пара)+cmводыt(воды))/( cmводы- cmпара ) = посчитаешь сам:)
- 02.09.2018 18:17