Три проводника с сопротивлением 6 , 8 и 10 Ом соединены параллельно. В первом проводнике сила тока 20 А. Определите силу тока в каждом из остальных проводников.
- 14.01.2018 05:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
ри проводника с сопротивлением 6 , 8 и 10 Ом соединены параллельно. В первом проводнике сила тока 20 А. Определите силу тока в каждом из остальных проводников.
Решение
I=U/R - закон Ома
параллельное соединение проводников
1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3
Uобщ=U1=U2=U3
Iобщ=I1+I2+I3
тогда
U1=I1*R1=20*6=120 В
I2=U2/R2=120/8=15 А
I3=U3/R3=120/10=12 A
Ответ: во втором 15 А, в третьем 12 А
- 15.01.2018 18:16