На сколько изменитс масса воздуха в комнате если в результате неисправности отопительной системы температура в комнате понизится от 20 до 7 градусов по цельсию?Объем комнаты 60 метров кубических!
- 22.03.2017 04:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Доброе время суток.
Решение данной задачи достаточно простое.
Анализ:
Врезультати охлаждения в объеме комнаты смогло поместится больше воздуха. Соответственно его масса возросла.
Воздух это смесь газов. Будим полагать, что газы входящие в состав воздуха идеальные. Это дает возможность применения закона Менделеева-Клаперона.
PV=(m/M)RT, где М-молярная масса воздуха, m-масса воздуха, V-объем комнаты.p-давление атмосферное.
Тогда
pV=(m1/M)RT1 -> m1=pVM/(RT1)
Тогда по аналогии m2=pVM/(RT2)
измененение массы m2-m1=(pVM/(RT1)-pVM/(RT2))
где p=760мм рт ст.
Вам остается только подставить данные с системе СИ.
- 23.03.2017 05:10