Пластины отключённого конденсатора раздвигают. Как изменится при этом: 1) ёмкость конденсатора
2)заряд
3) напряжение на пластинах
4)энергия заряженного конденсатора? Заранее спасибо!
- 18.01.2018 09:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Емкость конденсатора формула:
C=e*e0*S/d
Расстояние у нас увеличивается(d), значит емкость уменьшится в обратно пропорциональной зависимости, во столько раз, во сколько увеличили расстояние.
2)C=q/U=e*e0*S/d
q=e0*e*S*U/d
Заряд изменится в такой же зависимости.
3)Из тех же формул, напряжение увеличится в 2 раза.
4)W=CU^2/2. В данном случае, энергия не изменится, т.к. во сколько раз уменьшается емкость конденсатора, во столько же раз увеличивается и напряжение.
- 19.01.2018 03:59