7.В сосуде объемом V=2,0 л находятся газы: m1=6,0 г углекислого газа ( CO2) и m2=4,0 г кислорода ( О2) - при температуре t=27 градусов. Найдите давление p смеси газов в сосуде.
- 09.06.2018 20:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
давление газов = р1+р2
найдем р1 по формуле
рv/T=mR/M
p1=TmR/Mv
p1=300*0.004*8.31/44*0.002=170 ( все данные переведены в систему СИ)
р2=300/0,004*8,31/32*0,002=156
р=156+170=326 Па
ответ 326 Па
;- 10.06.2018 00:25