пожалуйста, очень нужно.. "геометрическая оптика. Фотоэффект"
1. Изображение предмета находится на расстоянии 20 см от линзы получилось увеличенным в 6 раз и мнимым. Определите расстояние между предметом и его изображением.
2. Линейное увеличение предмета равно единице. Определить увеличение этого же предмета, если линзу заменить на другую линзу, оптическая сила которой в 4 раза меньше первой, оставляя неизменным расстояние предмета до линзы.
3. Определить длинну волны соответствующей "крассной границе", если при освещении поверхности металла излучением, длинна волны которого 600 нм, энергия вылетающих электронов состовляет одну треть часть энергии фатонов, падающих на эту поверхность.
- 24.07.2017 12:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
3) Пишем уравнение Ейнштейна
hν = A + 1/3*hν
A = 2/3*hν
ν(min) = A/h
c/λ = A/h
λ =h*c/A = = 3/2*600 нм = 900 нм
- 25.07.2017 02:22