движение материальной точки описывается уравнением x=5-8t+4t^2.приняв ее массу,равной 2 кг,найти импульс через 2 и 4 секунды после начала отсчета времени
- 07.01.2018 22:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
x(t) = 5 - 8t + 4t²
m = 2 кг
t₁ = 2 c
t₂ = 4 c
_______
p₁ - ?
p₂ - ?
Решение:
Запишем уравнение движения в общем виде:
x(t) = x₀ + V₀·t + a·t²/2.
Отсюда получаем:
х₀ = 5 м
V₀ = - 8 м/с
a = 8 м/с²
Запишем уравнение скорости:
V(t) = V₀ + a·t
В нашем случае:
V(t) = -8 + 8·t
Тогда:
V(2) = -8 + 8·2 = 8 м/с
V(4) = -8 + 8·4 = 24 м/с
Импульс:
p₁ = m·V₁ = 2·8 = 16 кг·м/с
p₂ = m·V₂ = 2·24 = 48 кг·м/с
- 09.01.2018 07:57