Вычислить количество теплоты, необходимое для нагревания 2 моль идеального газа на 10К при постоянном давлении, если при этом газом совершена работа 166Дж.
- 21.04.2018 18:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
По 1-му закону термодинамики для изобарного процесса:
Q = dU + A
dU = 3*m*R*dT/(2*M) = 1.5*v*R*dT = 15*8.31 = 124.65
Q = dU + A = 124/65 + 166 = 290.65 Дж
- 22.04.2018 11:28