Два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого , расположены на расстоянии a друг от друга. В какой точке поля напряженность равна нулю, если заряды разноименные?
- 11.09.2017 22:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
напряженность будет равна нулю в точке за меньшим зарядом, E=E1+E2; E=0; E1=(1/(4*pi*e*e0))*(4*q)/(R^2); E2=(1/(4*pi*e*e0))*(-q)/((R-a)^2); 0=(1/(4*pi*e*e0))*(4*q)/(R^2)-(1/(4*pi*e*e0))*(q)/((R-a)^2); (4*q)/(R^2)-q/(R-a)^2=0; 4*(R-a)^2-R^2=0 2*(R-a)=R; R=2*a; От большего заряда на расстоянии 2*а, от меньшего-на расстоянии а.
- 13.09.2017 02:36
Заряды разноименные? Тогда напряженность будет равна нулю в точке за меньшим зарядом, E=E1+E2;
E=0;
E1=(1/(4*pi*e*e0))*(4*q)/(R^2);
E2=(1/(4*pi*e*e0))*(-q)/((R-a)^2);
0=(1/(4*pi*e*e0))*(4*q)/(R^2)-(1/(4*pi*e*e0))*(q)/((R-a)^2);
(4*q)/(R^2)-q/(R-a)^2=0;
4*(R-a)^2-R^2=0 2*(R-a)=R;
R=2*a;
От большего заряда на расстоянии 2*а, от меньшего-на расстоянии а.
- 14.09.2017 00:54