в цепь напряжением 100 В включили спираль. Когда последовательно с ней включили реостат, то сила тока в цепи уменьшилась от 5 до 2 А. Начертите схему цепи и определите сопротивление реостата. Пожалуйста помогите
- 15.05.2018 09:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
в цепь напряжением 100 В включили спираль. Когда последовательно с ней включили реостат, то сила тока в цепи уменьшилась от 5 до 2 А. Начертите схему цепи и определите сопротивление реостата. Пожалуйста помогите
Решение
примем
R1, Ом - сопротивление спирали
R2, Ом - сопротивление реостата
I=U/R - закон Ома
Для последовательного соединения двух проводников:
Rобщ=R1+R2
тогда
R1=U/I=100/5=20 Ом
I=Uобщ/(R1+R2)
2=100/(20+R2)
(20+R2)=100/2
R2=50-20
R2=30 Ом
Ответ: сопротивление реостата равно 30 Ом
- 16.05.2018 20:48