Электрон движется в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией B=5мТл. его скорость равна 10 4-маленькая сверху км/с и направлена перпендикулярно линиям индукции. определите силу, действующую на электрон, и радиус окружности, по которой он движется.
- 26.08.2018 03:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила Лоренца = F=qvBsinA sinA=1 т.к перпендик. линиям индукции
Запишим другую силу F=ma
И центрострем. ускорение а=V^2/R.
Подставляем
mv^2/R=qvB V сокращается
mv/R=qB
m= 9,1 *10^-31 q=1,6*10^-19 v=10^4 ( я так понимаю) и еще умножим на 10^3 , потому что км/c , а в СИ м/c , тогда v=10^7
- 27.08.2018 04:47