Три резистора сопротивлением 10 15 и 30 ом соединены параллельно.Каково сопротивление цепи? какова сила тока в каждом из резисторов и общая сила тока в цепи, если к цепи приложено напряжение 36в
- 21.01.2018 17:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
сопротивление равно 5 ом.
Так как, (1/Rобщ)=(1/10)+(1/15)+(1/30), общий знаменатель 30.
(1/Rобщ)=(6/30), через пропорцию выводим R, R= 30/6=5 Ом.
Так как напряжение в паралельной цепи равно для каждого резистора то, по формуле I=U/R, находим силу тока для каждого резистора.
1) I=36/10= 3,6
2)I=36/15=2,4
3)I=36/30=1,2
- 22.01.2018 21:59