газ в сосуде находится под давлением 2*10в 5 степени Па при температуре 127 градусов Целься . Определите давление газа после того, как половина массы газа выпущена из сосуда,а температура пониженна на 50градусов Цельсия.
- 09.04.2017 17:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
газ в сосуде -значит ОБЪЕМ не меняется
уравнение Менделеева-Клайперона
состояние 1
P1V=v1RT1 (1)
P1=2*10^5 Па
T1=127+273=400 K
состояние 2
P2V=v2RT2
P2V=v1/2*RT2 (2)
T2=T1-50=350 K
v2=1/2v1
делим (1) на (2) или наоборот
P1V/P2V=v1RT1/v1/2*RT2
сокращаем одинаковые члены
P1/P2=2*T1//T2
P2=Р1*T2//2*T1
подставляем численные значения
P2=2*10^5*350/2*400=0,875*10^5 Па
давление конечно понизилось
;- 09.04.2017 21:23