Груз массой 500 г совершает колебания на пружине с жесткостью 250 н/м , амплитуда колебаний 20 см, найдите энергию колебаний и наибольшую скорость движения груза
- 07.07.2018 12:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Полная механическая энергия равна потенциальной энергии пружины в момент амплитудной деформации:
Е = (kA²)/2 = (250*0,2²)/2 = 5 Дж.
Она же равна максимальной кинетической энергии в момент прохождения положения равновесия:
U = (√2E)/m = (√2*5)/0.5 ≈ 4.47 м/с.
Ответ: 5 Дж; 4.47 м/с.
- 07.07.2018 23:16