В сосуде емкостью 2 л находится криптон под давлением 1 МПа. Стенки сосуда могут выдержать давление 2 МПа. Какое максимальное количество теплоты можно сообщить газу?
- 21.02.2018 19:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
имеем изохорный/изохорический процесс V=const
внутренняя энергия газа равна U=PV
состояние 1
U1=P1V
состояние 2
U2=P2V
все максимальное количество теплоты будет направлено на изменение
внутренней энергии ∆U=U2-U1=P2V-P1V=V*(P2-P1)
=2*10^-3*(2-1)*10^6=2000 Дж =2кДж
- 22.02.2018 14:59