Цилиндр массой m-270гр подвешен к динамометру. При погружении цилиндра в воду динамометр показывает примерно 1,7 H. Что покажет динамометр при погружении цилиндра в бензин?
Помогите, пожалуйста..Надо на завтра..буду очень благодарна)))**
- 25.07.2017 11:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Что покажет динамометр при погружении цилиндра в бензин?
будем считать, что цилиндр целый сплошной, т.е. без полостей
Vц-объем цилиндра
þ1-плотность воды 1000 кг/м3
þ2-плотность бензина 740 кг/м3
тогда вес цилиндра в воздухе P= mg= 0.270*10=2.7 H
сила архимеда в воде Fa1=mg=Vцþ1g
тогда объем цилиндра Vц=Fa/þ1g=1.7/(1000*10)=1.7*10^-5 м3
сила архимеда в безине Fa2=mg=Vцþg=1.7*10^-5*740 *10=0.12580 Н
при погружении цилиндра в бензин динамометр покажет
=Р-Fa2=2.7 -0.12580=2.5742= 2.57 Н
- 26.07.2017 05:13