Колеблющийся на нити металлический шарик проходит положение равновесия со скоростью 1 м/с. Определите максимальную высоту, на которую поднимается этот шарик относительно положения равновесия.
- 11.05.2017 14:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Здесь действует закон сохранения энергии (E полное = E k + E п). Щас попробую попонятнее объяснить:
Когда шарик проходит положение равновесия он имеет максимальную скорость. Т.е. Имеет только кинетическую энергию (Е к=mv^2/2).
Потом шарик набирает высоту и его кинетическая энергия переходит в потенциальную т.е. тело набирает высоту (E п=mgh).
Т.к. энергия тела всегда сохраняется (поэтому и называется закон сохр. энергии), то Eк перешла в E п:
E k=E п
mv^2\2=mgh
Сокращаем m:
v^2\2=gh
Выражаем h:
h=v^2\2g=1\20 м=0,05 м= 5 (см)
Ответ: 5 см
- 12.05.2017 02:43