Азот массой т = 140 г при температуре Т = 300 К охладили изохорно, вследствие чего его давление уменьшилось в 3 раза. Затем газ расширили так, что его температура стала равной начальной. Найдите работу газа
- 24.10.2017 21:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
уравнение Менделеева-Клайперона
состояние 1
PV=m/µRT
охладили изохорно V=const
давление уменьшилось в 3 раза
температра должна уменьшиться в 3 раза
(12)РАБОТЫ не было ГАЗ потерял внутреннюю энергию на понижении температуры
состояние 2
P/3*V=m/µRT/3
Затем газ расширили так
температура стала равной начальной.
я так понимаю теперь P=const
температура стала Т , объем 3V
состояние 3
P/3*3V=m/µRT
PV=m/µRT
(23) работа равна А=PV-P/3*V=m/µRT-m/µRT/3=m/µRТ(1-1/3)=2/3m/µRT=
=2/3*140/14*8.31*300=16620 Дж=16.62 кДж
- 26.10.2017 03:47