1) Можно ли Включить в сеть с напряжением 220 В последовательно две лампы одинаковой мощьности, рассчитанные на 110 В Каждая? 2) В паспорте электрического утюга написано 220В, 600 Вт. Какое количество теплоты выделится в утюге за 2 ч. работы при напряжении в сети 220В? 6) определить месячный расход электро электро двигателях восьми нефимвых вышек, если напряжение на них 220В, а сила тока 3А?
- 12.01.2018 05:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) чтобы каждая лампа работала в номинальном режиме, необходимо чтобы на каждой из них напряжение было равно 110 В, и следует, что при равенстве их сопротивлений лампы должны иметь одинаковую мощность, в ином случае большая по мощности лампа будет работать на малом напряжении, а меньшая на большем
2) Единица времени в СИ - 1 секунда.
За 1 секунду (смотря по паспорту утюга) выделится 600 Дж.
В 1 часе 60 мин*60 сек = 3600 секунд
За 2 часа выделится Q = 2*3600*600=4320000 Дж энергии
3) мощность (в ватт): P=I*U (ток*напряжение)=220*3=660.
месячная энергия: т.е. W=P*t (t это время)
t=30 дней*24 часа=720.
W=660*720=475200 В в час = 475,2 Кв в час.
- 13.01.2018 05:45