два алюминиевых провода имеют одинаковую массу,диаметр первого в 2 раза больше диметра второго .какой из проводов имеет большее сопротивление?
Желательно с развернутым решением
- 12.06.2017 02:03
- Физика
Ответы и объяснения 2
у второго,потому как у первого площадь поперечного сечения больше в 4 раза.
- 12.06.2017 22:55
Исходя из формулы для сопротивления R=ро*l/S
S-площадь поперечного сечения
l-длина проводника
ро-удельное сопротивление
S=π*d^2/4
d-диаметр проводника
Получается, что S1=4S2, следовательно
А по R=ро*l/S, сопротивление у того больше, у кого S меньше.
у первого S больше в 4 раза.
Отсюда вытекает, что сопротивление больше у второго, в 4 раза.
- 14.06.2017 17:05