В баллоне содержится газ под давлением 2,8 МПа при температуре 280 К. удалив половину молекул, баллон перенесли в помещение с другой температурой. определите конечную температуру газа, если давление газа уменшилось до 1,5 МПа
- 18.10.2017 02:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
m2=0.5 m1
T1=280 К
P1=2,8 МПа
P2=1,5 МПа
V1=const
P1V1=m1/µ*RT1
P2V1=m2/µ*RT2
подставим данные в уранения
и сократим одинаковые члены
2.8 =m1*280
1.5 =0.5 m1* Т2
разделим сторое на первое
1.5/2.8=0.5*Т2 /280
Т2=300 К
- 19.10.2017 06:41