Цилиндр массой 500г подвешен к динамометру.При погружении цилиндра в воду показания динамометра уменьшаются на 0,2H.Опередели: а)плотность вещества,из которого изготовлен цилиндр б)вес цилиндра находящегося в масле нужно полное решение
- 07.10.2017 04:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
а) Архимедова сила в воде:
где р - плотность воды, V - объем цилиндра.
Тогда:
V = F/pg = 0,2 /10000 = 2*10^(-5) m^3.
Находим плотность материала цилиндра:
р(ц) = м/V = 25000 кг/m^3.
б) Вес цилиндра в масле (плотность р(м) = 900 кг/m^3):
Р = mg - p(m)gV = 0,5*10 - 900*10*2*10^(-5)= 4,82 Н.
- 07.10.2017 22:21